Какой навес для автомобиля выбрать

Если гаража в вашем доме нет или он рассчитан только на одну машину, стоит задуматься о постройке навеса, который защитит ваш автомобиль от дождя и снега. Сегодня на рынке предлагается множество навесов для машины https://xn—-7sbbahil6cffg8b.xn--p1ai/, различающихся по форме, размеру и используемым материалам. На что обратить внимание при выборе подходящей конструкции?

Форма

Навесы бывают:

  • Односкатными. Чаще всего одной стороной такой навес упирается в стену дома, но можно изготовить и отдельно стоящий. В любом случае одна сторона крыши находится выше другой, что не дает задерживаться на ней снегу и воде.
  • Двускатными. Это отдельно стоящие конструкции, осадки с которых отводятся с 2-х сторон.
  • Арочными. Такая форма придает навесу дополнительную прочность, да и осадки на такой крыше тоже не задерживаются.
  • Многоуровневыми. Изготавливаются по индивидуальному заказу. Выглядят оригинально.

Размер

Выбор будет зависеть от количества и размеров автомобилей, которые предполагается размещать. Обычно для комфортного расположения одной легковой машины нужен навес длиной 5-6 м и шириной — 3-4 м, для 2-х — 7*6 м. Если автомобилей больше, понадобится разработка индивидуального проекта.

Материалы

Стойки и фермы, как правило, используются металлические. В качестве стоек можно использовать профилированные трубы. Для крыши чаще всего применяются:

  • Поликарбонат. Устойчив к воздействию атмосферных явлений, прочен на изгиб, поэтому обычно из него делают арочные навесы. Стоит относительно недорого.
  • Профнастил. Бюджетный и достаточно прочный материал — стальной лист с цинковым или полимерным покрытием.
  • Гибкая черепица. Стоит дорого, но выглядит очень эффектно. В отличие от металла не подвержена коррозии.

Выбор будет зависеть от ваших предпочтений и финансовых возможностей.