кладка арболитовых блоков

Процесс работ и кладка арболитовых блоков, это не сложный строительный процесс. Особенно, если знать характеристики и свойства самого арболита.
Кладочный раствор должен обладать следующими параметрами: качество сцепления с поверхностью стены и достаточная прочность подготовленной консистенции. Ошибкой является добавление большого количества песка. Оптимальное сочетание цемента и песка показывает соотношение 1:3.

Чтобы на месте швов не было теплопотерь, необходимо добавить в раствор перлит. Это вещество сделает замес эластичным и позволит класть тонкие и ровные швы. Подмешивать добавку вместо песка нужно строго по инструкции.
Перед кладкой первого ряда выполняют разметку мест примыкания перестенков к наружным стенам и дверных проемов. Для этого на поверхности цоколя делают соответствующую разметку из разложенных блоков. Выкладывая первый ряд без использования раствора. Это позволяет правильно определить длину стены и положение каждого элемента.
Причём для перестенков материал кладется торцевыми частями.

Еще одним важным условием для работы будет температура воздуха. Показатель термометра не должен опускаться ниже отметки в +6° C.

Первыми закладываются углы дома. В случае если у нас дом 8*8 м берутся четыре угловых блока из арболита, которые впоследствии станут маяками для первого ряда. Первым устанавливают блок на раствор, начиная с наивысшего угла фундамента и от него выставляют остальные три. Совпадение горизонтального уровня контролируют водяным или лазерным уровнем. Для работы выбирают наиболее ровные блоки. После перепроверяем все углы, длину ширину наших стен, а также диагонали – они должны быть одинаковыми. Допускаются незначительные отклонения, но чем точнее будут выставлены наши крайние блоки и будет зависеть геометрическая точность всех стен.